Правительство Саратовской области
Официальный портал
Одна из главных целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавшего в 2019 году в 83 российских субъектах, — повышение безопасности дорожного движения. К 2024 году планируется вдвое сократить количество аварийно-опасных участков дорог и снизить смертность в результате ДТП не менее чем в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года.
«Повышение безопасности на дорогах — основная задача нацпроекта. Очень важно комплексно подходить к ремонту объектов. Помимо масштабного приведения дорог в нормативное состояние выполняется и целый ряд мероприятий по обустройству транспортной инфраструктуры в регионах. Например, в 2020 году на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установят более 2 тыс. светофоров и более 150 тыс. дорожных знаков, обустроят порядка 667 тыс. пог. м барьерного и 266 тыс. пог. м пешеходного ограждения, а также более 675 тыс. пог. м освещения. Все это поможет сохранить жизни и здоровье водителей и пешеходов», — отмечает заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Значительное влияние на повышение безопасности на дорогах оказывают камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Так, в Саратовской области уже приобретены и введены в эксплуатацию 28 комплексов фотовидеофиксации, в том числе 3 из них следят за нарушениями ПДД на перекрестке, 11 — за правилами проезда пешеходного перехода, 13 — измеряют скоростной режим, 1 — определяет нарушения правил парковки. До конца года в регион поступят еще 5 комплексов фиксации нарушений.
«Там, где камеры поставили, аварийность на дорогах стала меньше. Скоростной режим стали чаще соблюдать, даже молодежь, которая любит погонять. Водители стали дисциплинированнее: никто не хочет штрафы получать. Увеличение количества камер сразу сказалось на безопасности на дорогах. Я это вижу, потому что все время за рулем», — рассказал Василий Казанкин, водитель с 15-летним стажем.
Многие регионы для повышения безопасности дорожного движения используют инновационные решения. Например, в Красноярском крае на въезде в поселок Минино Емельяновского района появилась проекционная дорожная разметка, которая хорошо заметна в темное время суток в любую погоду.
«Существенно повысить безопасность пешеходных переходов позволит внедрение инновационных подходов, основанных на использовании современных технических средств и материалов, таких как проекционная зебра», — отметил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Ренат Даутханов.
Благодаря мероприятиям, направленным на повышение безопасности дорожного движения, за 8 месяцев 2020 года количество дорожно-транспортных происшествий в стране снизилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а смертность на дорогах сократилась на 5%.
Январь 2021
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |