Правительство Саратовской области
Официальный портал
«Кванториум» г. Саратов, открытый по национальному проекту «Образование», решает задачи по созданию условий для равного доступа детей к техническому творчеству. На днях стартовал межрегиональный проект по сотрудничеству детского технопарка «Кванториум» г. Саратова и г. Череповца с ПАО «Северсталь». Он посвящен фиторемедиации – очистке сточных вод, грунта и атмосферного воздуха с использованием зеленых растений.
В течение двух дней в лаборатории наноквантума кванторианцы работали над кейсом по сохранению экологической безопасности при промышленном производстве заводов компании «Северсталь». «Под руководством педагогов-наставников мы приступили к модельным опытам. При соблюдении техники безопасности после разработки формул мы подготовили растворы с концентрациями тяжёлых металлов, приближенные к сточным водам, и начали исследования и наблюдения за процессами, происходящими с водорослями, погруженными в пробирки», - рассказывает кванторианец из Саратова Вероника Катаржина.
Саратовские кванторианцы в течение трех недель будут проводить фенологические наблюдения – анализировать влияние тяжелых металлов на внешний вид растений, их рост и развитие. «Помимо этого будет проводиться исследование содержания ионов тяжелых металлов в исследуемых растворах. Каждый этап работы будет фиксироваться и анализироваться. Кванторианцы из Череповца в течение этого времени будут изучать наиболее эффективные и экологичные способы утилизации растений, используемых для очистки воды, в качестве которых предложен роголистник – это водное растение знакомое многим аквариумистам», - говорит педагог-наставник саратовского наноквантума Ольга Титоренко.
В конце марта состоится ответный визит саратовцев в Вологодскую область, где пройдет защита совместного проекта в мэрии города Череповец с участием представителей компании ПАО «Северсталь».
Справочно
Детский технопарк «Кванториум», созданный в 2019 году на базе Саратовского областного института развития образования, направлен на развитие у детей изобретательских способностей и раскрытие их научного потенциала. В 2022 году по нацпроекту «Образование» в регионе планируется открыть еще один стационарный технопарк.
Пресс-служба министерства образования области
Апрель 2021
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |