После серии побед Данила Семериков вернулся в Саратов

19.03.2019
358

Мастер спорта международного класса, член основного состава сборной команды России по конькобежному спорту Данила Семериков прилетел в Саратов. В аэропорту его встречали заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая, руководители областных спортивных учреждений и первый тренер спортсмена – его отец Михаил Семериков.

В 2019 году Данила Семериков завоевал две бронзы чемпионата мира на отдельной дистанции 10000 м и в командной гонке, по итогам Кубка мира занял шестое место на дистанции 5000 м.

«Этот сезон стал для меня очень удачным. Еще до его начала я и не думал, что у меня будут такие результаты. На чемпионате мира было выступать непросто. В личной дисциплине у меня первая медаль на соревнованиях такого уровня. И как для любого спортсмена, она для меня очень важна. Сейчас я редко бываю дома, потому что тренируюсь вместе со сборной России на лучших площадках страны», - признался Данила Семериков.

«Я горжусь сыном. Следил за каждым его стартом. На чемпионате мира мы с женой более за него прямо на трибуне. Сын знает, что за него болеет большая часть Саратова и это, конечно, помогает ему побеждать», - рассказал Михаил Семериков.

Информация о спортсмене

Семериков Данила Михайлович - «Мастер спорта международного класса», член основного состава сборной команды страны по конькобежному спорту.

Конькобежным спортом начал заниматься с 2004 года в возрасте 10 лет у своего отца тренера Михаила Семерикова, является спортсменом ГБУ «Саратовский областной центр спортивной подготовки». Проходит спортивную подготовку в спортивной школе «Надежда Губернии».

Данила - призер чемпионата мира и Европы, победитель и призер Кубка мира, неоднократный победитель и призер чемпионатов и первенств России, всероссийских соревнований.

В 2016 г. Данила Семериков стал победителем чемпионата России в масс-старте и серебряным призером на дистанции 5000 м. Является чемпионом Всероссийской зимней универсиады (г. Коломна). В финале 3-й зимней спартакиады молодежи России завоевал золото на 3000 м и серебро на 5000 м.

В 2017 году Данила завоевал лицензию для участия XXIII зимних Олимпийских играх в Корее, но Международный олимпийский комитет не включил его кандидатуру в список приглашенных на игры, без объяснения причин.

В марте 2018 года в подмосковной Коломне были организованы всероссийские соревнования по зимним видам спорта – это альтернативный турнир, в котором участвовали не допущенные на Олимпийские игры в Корее, члены сборной России. По итогам соревнований Данила завоевал золото на дистанции 5000 метров и бронзу в масстарте.

В 2018 году Данила также стал серебряным призером чемпионата Европы, победителем и бронзовым призером этапов Кубка мира в командных соревнованиях, бронзовым призером чемпионата России на дистанции 5000м.

В 2019 году Данила завоевал две бронзы чемпионата мира на отдельной дистанции 10000 м и в командной гонке, по итогам Кубка мира занял шестое место на дистанции 5000 м.